Druckansicht der Internetadresse:

Kulturwissenschaftliche Fakultät

Geschichte Afrikas

Seite drucken
Gruppenbild_NEU

Team

Hanza Diman
Wissenschaftlicher Mitarbeiter + Doktorand (Betreuung durch Prof. von Oppen; Förderung Friedrich-Naumann-Stiftung)

E-Mail: hanza.diman@gmx.de

Florens Eckert

Florens Eckert
Doktorand (Betreuung durch Prof. von Oppen)

E-Mail: florens.eckert@uni-bayreuth.de

Ngozi Edeagu
Doktorandin (Betreuung durch Prof. Glasman; Förderung DAAD/GSSP)

E-Mail: ngozi.edeagu@uni-bayreuth.de

Robin Frisch
Wissenschaftlicher Mitarbeiter + Doktorand (Betreuung durch Prof. Glasman)

E-Mail: robin.frisch@uni-bayreuth.de

Prof. Dr. Joël Glasman
Professur für Geschichte mit dem Schwerpunkt Geschichte Afrika

E-Mail: joel.glasman@uni-bayreuth.de
Gebäude: GW II Raum: 2.14
Sprechstunde: Termin nach Vereinbarung

Dr. Jochen Lingelbach
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: jochen.lingelbach@uni-bayreuth.de

Preseverence Madhuku
Doktorandin (Betreuung durch Prof. Glasman & Uli Beisel, Förderung: DAAD, BIGSAS)

Email: Preseverence.madhuku@uni-bayreuth.de

Catheline B. Nyabwengi
Doktorandin (Betreuung durch Prof. Glasman)

E-Mail: cathelinenyabwengi@gmail.com

Romina Hazzard
Sekretariat

Lehrstuhl für Epistemologien des Globalen Südens & Geschichte Afrikas

E-Mail: romina.hazzard@uni-bayreuth.de

Anna Walther
Studentische Hilfskraft

Studiengang: BA Ethnologie

E-Mail: anna.walther@uni-bayreuth.de

Lisa Schuler                                                                                                                 Studentische Hilfskraft

Studiengang: BA Kultur und Gesellschaft Afrikas

E-Mail: lisa.schuler@uni-bayreuth.de

Katharina Zoeller

Katharina Zöller
Doktorandin (Betreuung durch Prof. von Oppen; Förderung Bavarian Gender Equality Grand)

E-Mail: katharina.zoeller@uni-bayreuth.de


Folgende von Prof. von Oppen und Prof. Glasman betreute Doktorand*innen haben ihre Promotion in der Geschichte Afrikas bereits erfolgreich abgeschlossen:


Ehemalige Mitarbeiter*innen

Dr. Konstantinos Katsakioris
Vertretungsprofessur für Geschichte mit dem Schwerpunkt Geschichte Afrika

E-Mail: Konstantinos.Katsakioris@uni-bayreuth.de

Prof. Dr. emeritus Achim von Oppen
(im Ruhestand)

E-Mail: achim.vonoppen@uni-bayreuth.de

Sprechstunde nach Vereinbarung!


Verantwortlich für die Redaktion: Joël Glasman

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog UBT-A Kontakt