Druckansicht der Internetadresse:

Kulturwissenschaftliche Fakultät

Geschichte Afrikas

Seite drucken

Team

Prof. Dr. Joël Glasman
Professur für Geschichte mit dem Schwerpunkt Geschichte Afrika

E-Mail: joel.glasman@uni-bayreuth.de
Gebäude: GW II Raum: 2.14
Sprechstunde: Termin nach Vereinbarung

Christine Stöcker
Sekretariat

E-Mail: geschichte.afrikas@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-4194
Gebäude: GW II Raum: 2.19

Das Sekretariat ist Montags bis Donnerstags jeweils am Nachmittag (13:30-15:15 Uhr) besetzt.

Dr. Jochen Lingelbach
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: jochen.lingelbach@uni-bayreuth.de

Hanza Diman
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Doktorand (Betreuung durch Prof. von Oppen; Förderung Friedrich-Naumann-Stiftung)

E-Mail: hanza.diman@gmx.de

Robin Frisch
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Doktorand (Betreuung durch Prof. Glasman)

E-Mail: robin.frisch@uni-bayreuth.de

DoktorandInnen

Nachstehende Doktoranden der BIGSAS (Bayreuth International Graduate School of African Studies) promovieren derzeit in der Geschichte Afrikas:

Hanane Amghar
Doktorandin (Betreuung durch Prof. von Oppen und Prof. Fendler)

E-Mail: hanane.amghar@uni-bayreuth.de

Adeyemi Sharapha Balogun
Doktorand (Betreuung durch Prof. von Oppen und Prof. Spieß; Förderung DAAD)

E-Mail: adeyemi.s.balogun@uni-bayreuth.de

Florens Eckert

Florens Eckert
Doktorand (Betreuung durch Prof. von Oppen)

E-Mail: florens.eckert@uni-bayreuth.de

Catheline B. Nyabwengi
Doktorandin (Betreuung durch Prof. Glasman)

E-Mail: cathelinenyabwengi@gmail.com

Katharina Zoeller

Katharina Zöller
Doktorandin (Betreuung durch Prof. von Oppen; Förderung Bavarian Gender Equality Grand)

E-Mail: katharina.zoeller@uni-bayreuth.de

Folgende von Prof. von Oppen betreute Doktoranden haben ihre Promotion in der Geschichte Afrikas bereits erfolgreich abgeschlossen:

Studentische Hilfskräfte

Hannes Kohlhoff
Studentische Hilfskraft

Studiengang: BA Philosophy & Economics

E-Mail: hannes.kohlhoff@uni-bayreuth.de

Fenja Klages
Studentische Hilfskraft

Studiengang: BA Kultur und Gesellschaft Afrikas

E-Mail: fenja.klages@uni-bayreuth.de

Ehemalige Mitarbeiter

Prof. Dr. emeritus Achim von Oppen
(im Ruhestand)

E-Mail: achim.vonoppen@uni-bayreuth.de

Sprechstunde nach Vereinbarung!

Professor Dierk Lange

Prof. Dr. emeritus Dierk Lange
(im Ruhestand)

E-Mail: dierk.lange@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 7931595 (privat)

Sie finden weitere Informationen zu Prof. Dr. Dierk Lange auf seiner Homepage www.dierklange.com.


Verantwortlich für die Redaktion: Joël Glasman

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog Kontakt